Já estamos contando os dias para a
Etapa Nacional!


Comissões

As seis comissões criadas para organização da 16ª Conferência Nacional de Saúde estão definidas na Resolução nº 594, de 9 de agosto de 2018, que aprova o regimento da etapa nacional. São 121 pessoas que compõem as seguintes comissões:

Comissão de Articulação e Mobilização – 16 membros
Comissão de Comunicação, Informação e Acessibilidade – 16 membros
Comissão de Cultura e Educação Popular – 16 membros
Comissão de Infraestrutura e Acessibilidade – 16 membros
Comissão Organizadora – 41 membros
Comissão de Relatoria – 16 membros

Os membros das comissões da 16ª Conferência Nacional de Saúde são representantes da mesa diretora e das comissões intersetoriais do Conselho Nacional e Saúde (CNS), dos conselhos nacionais de Secretários de Saúde (Conass) e de Secretarias Municipais de Saúde (Conasems) e do Ministério da Saúde.

  • Alceu Kuhn - CIASPD
  • Altamira Simões Dos Santos De Souza - CIPPE
  • André Luiz De Oliveira - Mesa Diretora
  • Antonio Pitol - CISM
  • Arilson Da Silva Cardoso - CONASEMS
  • Artur Custódio Moreira De Sousa - CISM
  • Carmen Lucia Luiz - CISMU
  • Cláudio Ferreira Do Nascimento - CISB
  • Cleoneide Paulo Oliveira Pinheiro - Mesa Diretora
  • Denise Torreão Corrêa Da Silva - CISTT
  • Douglas Vinicius Pereira - CIRHRT
  • Elaine Junger Pelaez - Mesa Diretora
  • Fernando Zasso Pigatto - Presidente do Conselho Nacional de Saúde
  • Francisca Rêgo Oliveira Araújo - Mesa Diretora
  • Francisca Valda Da Silva - CONEP
  • Geordeci Menezes De Souza - Mesa Diretora
  • Geraldo Adão Santos - CIASCV
  • Getúlio Vargas Júnior - COFIN
  • Haroldo Jorge De Carvalho Pontes - CONASS
  • Joana Batista Oliveira Lopes - CISB
  • José Araújo Da Silva - CIASCV
  • Jurandi Frutuoso - Mesa Diretora
  • Lenise Aparecida Martins Garcia - CICTAF
  • Maria Angelica Zollin De Almeida - CIRHRT
  • Marylene Rocha De Souza - Ministério da Saúde
  • Moyses Toniolo De Souza - CIASPP
  • Neilton Araujo De Oliveira - Mesa Diretora
  • Nelson Augusto Mussolini - Mesa Diretora
  • Priscilla Viegas Barreto De Oliveira - Mesa Diretora
  • Rildo Mendes - Mesa Diretora
  • Ronald Ferreira Dos Santos - Mesa Diretora
  • Ruth Cavalcanti Guilherme - CIAN
  • Shirley Marshal Diaz Morales - CISS
  • Simone Maria Leite Batista - CIPPSPICS
  • Solimar Vieira Da Silva Mendes - CICTAF
  • Sueli Terezinha Goi Barrios - CIEPECSS
  • Tathiane Aquino De Araújo - CIPPE
  • Vânia Lúcia Ferreira Leite - CISI
  • Vanja Andréa Santos - Mesa Diretora /li>
  • Wanderley Gomes Da Silva - COFIN
  • Zaira Maria Tronco Salerno - CIAN
  • Francisca Rêgo Oliveira Araújo - Mesa Diretora
  • Lenise Aparecida Martins Garcia - CNBB
  • Rayanne Cristine Máximo França - COIAB
  • Getúlio Vargas Júnior - CONAM
  • Dalmare Anderson Bezerra de Oliveira Sá - ANPG
  • Rosiane Dantas - ANEPS
  • Melquiades Alexandre Martins de Araújo - Fenacelbra
  • Eni Carajá - Mohran
  • Carmencitta Ignati - MOPS
  • Ivone Martini - COFEN
  • Maria de Fátima - CNTSS
  • Alcindo Ferla - REDE UNIDA
  • Valdevir Both - REDE UNIDA
  • Daniela Buosi - SVS/MS
  • Mariana Resende - SVS/MS
  • Karla Baeta - SVS/MS
  • A indicar -
  • Zaira Maria Tronco Salerno - CIAN
  • Maria do Carmo Tourinho Ribeiro - ABRA
  • Marisa Furia Silva - ABRA
  • Vânia Lúcia Ferreira Leite - Pastoral da Criança
  • José Araújo da Silva - PPI
  • Edisson José Souza Campos - MNPR
  • Antônio Muniz da Silva - ONCB
  • Kaiulu Yawalapiti - COIAB
  • Luiz Aníbal Vieira Machado - NCST
  • Giovanna Bastos - SBFa
  • José Bonifácio - CNTSS
  • Patrícia Souza - ABRATO
  • Luana Braga - FNCPS
  • Ieda Fornazier - SVS/MS
  • João Lima - SVS/MS
  • A indicar
  • A indicar
  • Wanderley Gomes da Silva - CONAM
  • Gilson Silva - Força Sindical
  • Heliana Hemetério - ABGLT
  • Maria da Conceição Silva - UNEGRO
  • Artur Custódio Moreira de Sousa - Morhan
  • Puyr dos Santos Tembé - COIAB
  • Priscila Torres da Silva - Superando Lúpus
  • Moysés Toniolo - ANAIDS
  • Cleuza Faustino - FENASPS
  • Miriam Oliveira - CNTSS
  • Derivan Brito da Silva - ABRATO
  • Ruth Bittencourt - CFESS
  • Aedê Cadaxa - SVS/MS
  • José Viana - SVS/MS
  • A indicar
  • A indicar
  • Fernando Zasso Pigatto - CONAM
  • Vanja Andréa Santos - UBM
  • Eliana F. Karaja Martins - COIAB
  • Nara Monte Arruda - UNE
  • José de Ribamar Araújo Marques - MNPR
  • Ana Clebea Nogueira Pinto de Medeiros - Femama
  • Djerlly Marques Araujo da Silva - DENEM
  • Neila Lopes - ANEPS
  • Fernanda Magano - FENAPSI
  • Simone Gonçalves - FENAMEV
  • Sandra Oliveira - CNTSS
  • Sayonara Queiroz - ABRATO
  • Wanessa Tenório de Oliveira - SVS/MS
  • Roberta Gomes Carvalho - SVS/MS
  • A indicar
  • A indicar
  • Simone Maria Leite Batista - ANEPS
  • José Vanilson Torres da Silva - MNPR
  • Carolina Abad - Femama
  • Douglas Vinícius Reis Pereira - DENEM
  • Sarlene M Silva - COIAB
  • Ana Lúcia Marçal - Superando Lúpus
  • José Felipe dos Santos - ARTGAY
  • Darcy da Silva Costa - MNPR
  • Eliane Cunha - UNASUS
  • Talita Freitas - SBFa
  • Cláudia Ribeiro - CNTSS
  • Fabrício Ribeiro - ABRATO
  • Renata Sakai de Barros - SVS/MS
  • A indicar -
  • A indicar -
  • A indicar -